Erfolge

Mit Hilfe unserer Sportrodel und Rennrodel haben unsere Athleten alle nationalen und internationalen Titel für sich entscheiden können: Landesmeister, Europameister, Weltmeister und Welcupsieger.

Größte Erfolge im Rennrodeln

Weltmeisterschaft 2019

Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Herren: 1.Alex Gruber (Ita) 2.Thomas Kammerlander (Aut) 3.Michael Scheikl (Aut)

Doppel: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Porshnev/Lazarev (Rus) 3.Lambacher P./Lambacher M.(Ita)

Weltcup-Finale 2019

Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Lawrentjewa Ekaterina (Rus)

Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppel: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Egorow/Popow (Rus) 3.Porshnev/Lazarev (Rus)

 

Europameisterschaft 2018

Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppel: 1.Patrick Pigneter/Florian Clara (Ita) 2.Rupert Brüggler/Tobias Angerer (Aut) 3.Alexander Egorow/Peter Popow (Rus)

Weltcup-Finale 2018

Damen: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppel: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Porschnev/Lazarev (Rus) 3.Egorow/Popow (Rus)

Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

Weltmeisterschaft 2017

Damen: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Herren: 1.Alex Gruber (Ita) 2.Juri Talikh (Rus) 3.Thomas Kammerlander (Aut)

Doppel: 1.Brüggler/Angerer (Aut) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Martyanov/Rodin (Rus)

Gesamtweltcupsieger Damen: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Gesamtweltcupsieger Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Patrick Pigneter (Ita) 3.Alex Gruber (Ita)

Gesamtweltcupsieger Doppelsitzer: 1.Pawel Porschnew-Iwan Lazarew (Rus) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Brüggler/Angerer (Aut)

Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

Größte Erfolge im Sportrodeln

Europameisterschaft 2019

Damen: 1.Hilpold Theresa 2.Brunner Shamira

Herren: 1.Roman Kaser 2.Diego Tschaffert 3.Graeber Maximilian

Doppel: 1.Burcher Ch./Bucher Hanspeter 2.Lambacher Peter/Kofler Lukas 3.Frei Sebastian/Frei Mathias

Weltmeisterschaft 2018

Damen:  2.Platz Hilpold Theresa

Herren: 1.Platz Maximilian Preindl  2.Platz Mathias Troger  3.Platz Mathias Lambacher

Doppel: 1.Platz Mathias u.Patrick Lambacher 2.Platz Mathias Troger/Simon Schwienbacher 3.Platz Bucher Christian u.Hanspeter

Europameisterschaft 2017

Damen: 2.Platz Hilpold Theresa

Herren: 1.Platz Roman Kaser 3.Platz Mathias Troger

Doopel: 1.Platz Bucher-Bucher 2.Platz Troger-Schwienbacher

Weltmeisterschaft 2016

Damen: 2.Platz Hilpold Theresa

Herren: 1.Platz Roman Kaser

Doppel: 1.Platz Lambacher-Lambacher