Successi

Grazie al nostro slittino Sport e slittino da corsa, i nostri atleti hanno potuto vincere tutti i titoli nazionali e internazionali: campionato regionale, campionato europeo, campionato mondiale e coppa del mondo.

I successi più grandi nello slittino da corsa

Campionato Europeo 2020

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Ekaterina Lavrenteva (Rus) 3.Tina Unterberger (Aut)

Uomini: 1.Michael Schekl (Aut) 2.Aleksandr Egovor (Rus) 3.Alex Gruber (Ita)

Doppio: Lambcher P./Lambacher M.(Ita) 2.Pavel Porshnev/Ivan Lazarev (Rus) 3.Patrick Pigneter/Florian Clara (Ita)

Coppa Mondiale 2020

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Ekaterina Lavrenteva (Rus)

Uomini: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Michael Scheikl (Aut) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppio: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Poschnev/Lazarev(Rus) 3.Lambacher P./Lambacher M.(Ita)

 

Campionato Mondiale 2019

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Uomini: 1.Alex Gruber (Ita) 2.Thomas Kammerlander (Aut) 3.Michael Scheikl (Aut)

Doppio: 1.Patrick Pigneter/Florian Clara (Ita) 2.Porshnev/Lazarev (Rus) 3.Lambacher P./Lambacher M. (Ita)

Coppa Mondiale 2019

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Lawrentjewa Ekaterina (Rus)

Uomini: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppio: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Egorow/Popw (Rus) 3.Porschnew/Lazarew (Rus)

Campionato Europeo 2018

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Uomini: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppio: 1.Patrick Pigneter/Florian Clara (Ita) 2.Rupert Brüggler/Tobias Angerer (Aut) 3.Alexander Egorow/Peter Popow (Rus)

Coppa Mondiale 2018

Donne: 1.Evelin Lanthaler (Ita) 2.Greta Pinggera (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Uomini: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Alex Gruber (Ita) 3.Patrick Pigneter (Ita)

Doppio: 1.Pigneter/Clara (Ita) 2.Porschew/Lazarew (Rus) 3.Egorow/Popow (Rus)

Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

Campionato Mondiale 2017

Donne: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Uomini: 1.Alex Gruber (Ita) 2.Juri Talikh (Rus) 3.Thomas Kammerlander (Aut)

Doppio: 1.Brüggler/Angerer (Aut) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Martyanov/Rodin (Rus)

Coppa mondiale: 1.Greta Pinggera (Ita) 2.Evelin Lanthaler (Ita) 3.Tina Unterberger (Aut)

Gesamtweltcupsieger Herren: 1.Thomas Kammerlander (Aut) 2.Patrick Pigneter (Ita) 3.Alex Gruber (Ita)

Gesamtweltcupsieger Doppelsitzer: 1.Pawel Porschnew-Iwan Lazarew (Rus) 2.Pigneter/Clara (Ita) 3.Brüggler/Angerer (Aut)

Junioren Europameisterin: Alexandra Pfattner

I successi più grandi nello slittino sport

Campionato Mondiale 2020

Donne: 3.Hilpold Teresa

Uomini: 1.Maximilian Preindl 2.Roman Kaser 3.Sebastian Frei

Doppio: 1.Christian Bucher/Hanspeter Bucher 2.Florian Schölzhorn/Peter Lambacher

Campionato Europeo 2019

Donne: 1.Hilpold Theresa 2.Shamira Brunner

Uomini: 1.Roman Kaser 2.Diego Tschaffert 3.Maximilian Graeber

Doppio: 1.Bucher/Bucher 2.Lambacher Peter/Kofler Lukas 3.Frei Sebastian/Frei Mathias

Campionato mondiale 2018

Donne:  2. Hilpold Theresa

Uomini: 1. Maximilian Preindl  2. Mathias Troger  3. Mathias Lambacher

Doppio: 1. Mathias u.Patrick Lambacher 2. Mathias Troger/Simon Schwienbacher 3. Bucher Christian u.Hanspeter

Campionato Europeo 2017

Donne: 2.Platz Hilpold Theresa

Uomini: 1.Platz Roman Kaser 3.Platz Mathias Troger

Doppio: 1.Platz Bucher-Bucher 2.Platz Troger-Schwienbacher

Campionato mondiale 2016

Damen: 2.Platz Hilpold Theresa

Herren: 1.Platz Roman Kaser

Doppel: 1.Platz Lambacher-Lambacher